Установка кислородного датчика в Москве
Ремонт и замена креплений глушителя в Москве
20.06.2018
Ремонт и замена резонатора глушителя в Москве
20.06.2018

Установка кислородного датчика в Москве

Кислородный датчик или как его еще называют лямбда-зонд, представляет собой датчик остаточного кислорода, находящего в выпускном коллекторе двигателя. Данное устройство позволяет оценивать объем не сгоревшего топлива или кислорода в выхлопных газах. Полученные в результате показания позволяют корректировать состав воздушно-топливной смеси и делать ее наиболее безопасной для окружающей среды и самого человека

На сегодняшний день существуют два основных типа датчиков:

  1. Узкополосный — функционирует по принципу гальванического элемента. Электролитом является керамика из диоксида циркония. Датчик начинает работать, когда температура в системе превышает 300 градусов. Эта температура наделяет электролит проводимостью. Узкополосный зонд по своей конфигурации бывает с нагревательным элементом и без нагревательного. В первом случае система приходит в рабочее состояние очень быстро. Дополнительным плюсами являются: экологичность и возможность функционирования без достижения высокой температуры. Электронный блок управления обрабатывает сигналы датчика и поддерживает оптимальное соотношение воздушно-топливной смеси. Так как функционирование лямбды не линейно, ЭБУ приходится реагировать очень быстро и постоянно регулировать поступающую смесь.
  2. Широкополосный. Его основное отличие — широкий диапазон измерения на основании сенсорных им накачивающих ячеек. Главное преимущество: более быстрая реакция и корректировка смеси блоком электронного управления, и как следствие полное выгорание смеси без свободного кислорода.

Установка лямбда-зонда

Существуют различные дефекты лямбда-зонда, в качестве основных можно назвать:

  • Нарушение герметичности корпуса датчика
  • Перегрев как последствие неисправности системы зажигания автомобиля
  • Естественный износ
  • Блокирование поверхности датчика продуктами сгорания
  • Механическое повреждение
  • Нарушения в электрической сети.

В наших автомастерских выполняется быстрая и качественная замена датчика и его ремонт любого уровня сложности. Любые работы начинаются с того, что выполняется прозвонка лямбда-зонда. Такая диагностика позволяет точно установить причину и дислокацию неисправности, а значит сократить время на ремонт.

Мы работаем с самыми разными типами устройств, как узкими, так и широкими.